Публикации

14 марта 2024

Налоговые вычеты по НДФЛ можно получать в упрощенном порядке

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, уплате процентов по ипотеке, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета, а начиная с расходов 2024 года - также и социальные вычеты (в связи с оплатой обучения, медицинских и фитнес услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение), можно получать в упрощенном порядке, но не более чем за три предшествующих года. 

12 марта 2024

Извещение о проведении электронного аукциона

На основании распоряжения администрации Слюдянского муниципального района от 05.02.2024г. № 19 - р муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Слюдянского муниципального района» (далее - КУМИ района, организатор электронного аукциона) объявляет о проведении электронного аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым...
12 марта 2024

Извещение о проведении электронного аукциона

На основании распоряжения администрации Слюдянского муниципального района от 01.02.2024г. № 17 - р муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Слюдянского муниципального района» (далее - КУМИ района, организатор электронного аукциона) объявляет о проведении электронного аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым...
11 марта 2024

О проведении месячника защиты прав потребителей на территории Иркутской области

В Иркутской области с 15 марта по 14 апреля 2024 года пройдет месячник защиты прав потребителей. Мероприятие проводится для повышения качества и культуры обслуживания населения региона в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, содействия правовому просвещению. Участие в нем принимают специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, управления Роспотребнадзора...
11 марта 2024

Минтруд России запускает новый проект «Для меня охрана труда это -…»

Проект проходит с 26 февраля по 29 марта 2024 года. К участию приглашаются работодатели из всех регионов России, занимающиеся различными видами экономической деятельности. Для участия необходимо записать видеоролик на своѐм предприятии и передать эстафету коллегам. Для передачи эстафеты в кадре должна быть каска, так как она является связующим звеном - как символ важности охраны труда на рабочих местах...
Служба по контракту
11 марта 2024

Служба по контракту

Поступить на военную службу по контракту могут мужчины от 18 лет вне зависимости от военных навыков и профессии. Заработная плата — от 204 тысяч рублей в месяц.
Дорогие женщины!  От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
7 марта 2024

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!

н всегда наполнен по-особому добрыми и светлыми чувствами, обращёнными к женщине – хранительнице очага, родоначальнице, верной спутнице и супруге.

Из поколения в поколение у нас в стране передаётся возвышенное уважительное отношение к материнству.

Каждый мужчина знает, сколько сил вы отдаёте детям, семье, чтобы там жили любовь и уют; работе, где на ваших плечах держится многое. Всегда вы проявляете самые лучшие качества, с огромной ответственностью учитываете все мелочи в делах, которыми занимаетесь.

Ваши сострадание и милосердие неустанно творят настоящие чудеса. Вы и сегодня самоотверженно поддерживаете наших воинов – своих родных и незнакомых солдат – добрыми словом, делом, искренним жестом, молитвой.

Мы знаем, что в дни радости и счастья, и во времена испытаний любовь была и остаётся самой надёжной опорой. В адрес каждой из вас особые слова благодарности за надёжную поддержку всех, кто участвует в специальной военной операции. Мы гордимся вами.

От имени всех мужчин поздравляю с этим весенним праздником женщин, которые несут службу в рядах Вооружённых Сил России!

Дорогие женщины! Желаю вам любви, взаимопонимания с самыми близкими, с детьми, весеннего настроения и благополучия. Пусть душевное тепло, которое исходит от вас, возвращается любовью и согревает сердца и души всех вокруг.

 

06.03.2024 Поощрение организаторов выборов
6 марта 2024

06.03.2024 Поощрение организаторов выборов

 Поздравляем коллег с заслуженными наградами Центральной избирательной комиссии России за многолетний и эффективный труд по проведению выборов. Почетной грамотой ЦИК России награждена председатель участковой комиссии 1296 Людмила Анатольевна Потапова, более 30 лет работающая, в избирательной системе Слюдянского района. Благодарностью ЦИК России поощрена Марина Петровна Васильева, председатель УИК 1300 с 2008 года. Благодарственное письмо ЦИК России вручено Светлане Ивановне Сороковиковой, представителю УИК 1291, одному из самых опытных секретарей участковых избиркомов. Примите самые теплые слова благодарности, Коллеги! Здоровья и благополучия!

Подготовка выборов Президента России
5 марта 2024

Подготовка выборов Президента России

Семинары для организаторов выборов прошли 4 и 5 марта в Слюдянском районе. Активы избиркомов проанализировали работу по реализации проекта "ИнформУИК", а также прошли обучение по подготовке и проведению дней голосования 15-17 марта на выборах Президента России. Участковые комиссии приступили к своей работе на избирательных участках с 5 марта. Режим работы с 9-00 до 20-00 в рабочие дни, с 10-00 до 16-00...
Конкурс на лучшую организацию работ по охране труда в Иркутской области по итогам 2023 года
4 марта 2024

Конкурс на лучшую организацию работ по охране труда в Иркутской области по итогам 2023 года

Министерство труда и занятости Иркутской области (далее – министерство) объявляет конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области по итогам 2023 года.

Цель конкурса - привлечение внимания руководителей организаций к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, а также объединения усилий органов местного самоуправления, органов надзора и контроля, работодателей, профсоюзов и других общественных объединений в активизации их работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, распространению передового опыта и методов работы победителей областного конкурса.

Подготовка выборов Президента России
28 февраля 2024

Подготовка выборов Президента России

Заседание межведомственной рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям прошло в понедельник, 26 февраля в районной администрации под руководством мэра района Алексея Шульца. Председатель теризбиркома Наталья Лазарева довела информацию о ходе подготовки выборов Президента России на территории Слюдянского района. Участники встречи обсудили и наметили общие действия по подготовке и оборудованию помещений избирательных комиссий, обеспечению мер общественной безопасности, а также взаимодействию при реализации участковыми избиркомами проекта "ИнформУИК". Напомним, 15-17 марта пройдет голосование избирателей на выборах Президента России. 

27 февраля 2024

Онлайн-конференция «ЕДИНЫЕ ТИПОВЫЕ НОРМЫ (ЕТН)

27 февраля в 15.00 по иркутскому времени состоится онлайн-конференция 
«ЕДИНЫЕ ТИПОВЫЕ НОРМЫ (ЕТН). Практика внедрения ЕТН от разработчиков», организованная Ассоциацией «СИЗ» при поддержке Министерства труда и занятости Тамбовской области. 

 

31 декабря 2024 года прекращают свое действие типовые отраслевые нормы (ТОН) выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) и вступают в действие единые типовые нормы (ЕТН). От формального списочного подхода выдачи СИЗ они переходят 
к рациональному - риск-ориентированному. Работник будет обеспечиваться СИЗ, исходя из вредных и опасных факторов, климатических условий на конкретном рабочем месте, 
а также из наличия подтвержденных защитных свойств СИЗ. 

 

Конференция посвящена необходимым процедурам перехода на ЕТН, которые работодатели должны пройти до того, как перестанут действовать ТОН. 

  • Как быстро и эффективно внедрить ЕТН.
  • Как оптимизировать бюджет с помощью внедрения ЕТН.
  • Как правильно обеспечить СИЗ с помощью ЕТН .

 

22 февраля 2024

Сэкономьте время с Госуслугами — запишитесь к нотариусу и отправьте ему документы заранее

Запись к ближайшему нотариусу на удобное время — теперь на Госуслугах. Можно выбрать одну из более чем 50 нотариальных услуг и при желании заранее отправить электронные копии документов, чтобы специалист подготовился к приёму.  
 
К проекту присоединилась уже почти половина региональных нотариусов, остальные должны подключиться в ближайшее время. 

Равные права –равные возможности
21 февраля 2024

Равные права –равные возможности

В Слюдянском районе продолжается реализация проекта "ИнформУИК". Сегодня представители участковой комиссии №1299 посетили стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Байкальске. Обходчики уточнили данные проживающих в учреждении, рассказали о кандидатах, обсудили, как будет организовано голосование избирателей вне помещения избирательного участка, непосредственно в отделении. Сотрудничество районного комплексного центра соцобслуживания и избиркомов продолжается много лет - получатели социальных услуг не только активно интересуются кандидатами и голосуют на выборах, но и принимают участие в творческих конкурсах для избирателей с ограниченными физическими возможностями. Так, в сентябре прошлого года победителем районного литературного конкурса "Я и выборы" стала Наталия Садыкова, избиратель п. Новоснежная.

Поздравление  Губернатора Иркутской области Кобзева И.И.  с Днём защитника Отечества
20 февраля 2024

Поздравление Губернатора Иркутской области Кобзева И.И. с Днём защитника Отечества

Уважаемые жители Иркутской области! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Сегодня мы с гордостью вспоминаем победные традиции Красной Армии. Они стали верными ориентирами для страны и символизируют нерушимую связь всех поколений защитников Родины. Военная служба требует глубоких знаний, упорства и мужества. В нашей стране она всегда была особым нравственным выбором. Сегодня каждый...
Проект «ИнформУИК»
20 февраля 2024

Проект «ИнформУИК»

Слюдянский район принимает участие в реализации общероссийского адресного проекта по информированию граждан о выборах Президента России «ИнформУИК». Участники проекта – 101 член участковых комиссий муниципального района приступили к подомовым и поквартирным обходам, во время которых в период с 17 февраля по 7 марта они информируют избирателей о датах и формах голосования на выборах главы государства...
20 февраля 2024

Экстренное предупреждение об опасных метеорологических явлениях

21-23 февраля в г. Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-11° ниже климатической нормы. 21-22 февраля в южных, западных, центральных районах ожидаются сильные морозы с минимальными температурами воздуха -36,-41°. 21 февраля местами в северных районах ожидается усиление юго-западного ветра до 15 м/с. Прогноз погоды на сутки с 20 часов 20 февраля...