Новости культуры и спорта

И ВНОВЬ ЧЕМПИОНЫ!!!

И ВНОВЬ ЧЕМПИОНЫ!!!

В сложных погодных условиях пришлось выступать участникам юбилейных XXXV сельских спортивных игр Иркутской области. Ни изнуряющая жара, ни проливной дождь не помешали спортсменам показать высокие спортивные результаты, красивую игру и хорошую подготовку по девяти видам спорта, которые входили в программу комплексных соревнований.

В результате трехдневной борьбы, показав стабильно высокие результаты во всех видах программы Игр, сборная команда Слюдянского района в четвертый раз подряд становится победителем, по второй группе муниципальных образований Иркутской области, проходившие с 8 по 10 июля, в п. Молодежный Иркутского района, на спортивных объектах Иркутского государственного аграрного университета.

Соперниками нашей команды были опытные и сильные команды Иркутского, Ангарского, Зиминского, Нукутского, Тулунского, Шелеховского, Заларинского, Зиминского, Усольского, Черемховского, Эхирит-Булагатского и других районов. Всего в соревнованиях приняли участие 24 команды муниципальных образований. Более 1000 участников в 9 видах спорта боролись за личное и командное первенство: в волейболе среди мужских и женских команд, в 6 видах легкой атлетики среди мужчин и в 5 видах среди женщин, мини-футболе, русской лапте, городошном спорте, гиревом спорте, в комплексных соревнованиях – семейные старты и в завершении соревнований – перетягивании каната. Необходимо отметить, что по уровню мастерства, по уровню спортивной подготовки, практически во всех видах спортивной программы, спортсмены Слюдянского района боролись за победу в абсолютном первенстве. В итоге выступление спортсменов Слюдянского района на Играх были отмечены несколькими достижениями.

Великолепной сыгранностью и мастерством отметилась наша команда по мини-лапте, возглавляемая неизменным капитаном на протяжении длительного периода Бочаровым Алексеем, став победителем в абсолютном первенстве, второй раз подряд и второй раз в финале была обыграна сильная команда Заларинского района. В составе: Бочаров Дмитрий, Чередов Евгений, Хамелин Евгений, Шавалеев Марат, Ковтунов Александр, Федотов Олег.

Команда Слюдянского района по городошному спорту в составе: капитан команды Головин Юрий, Васильев Максим, Абносов Александр, успешно отыграв в предварительном турнире, в полуфинале обыграла команду Заларинского района. В финале в двух партиях выиграла у команды Иркутского района, став победителем в абсолютном первенстве.

Второе место в абсолютном первенстве завоевала команда Слюдянского района по перетягиванию каната во главе с капитаном Криволаповым Игорем, в составе команды: Карпов Константин, Вавилов Александр, Зверев Сергей, Бичевин Александр, Распутин Евгений, Буравлев Артем, Доценко Борис. Команда нашего района опередила многократного чемпиона Игр команду Заларинского района, выиграв в попытках со счетом 2-1.

Стабильно высокий результат показала команда Слюдянского района в гиревом спорте. Самая молодая и амбициозная команда, воспитанники тренера Васильева А.Д. в составе: Кравченко Андрей, Шинкарев Игорь, Гаврилов Сергей, Карпов Константин, завоевала второе место в абсолютном первенстве, совсем немного уступив команде Иркутского района. Кравченко Андрей и Шинкарев Игорь стали победителями в своих весовых категориях, Гаврилов Сергей завоевал второе место и третье место занял Карпов Константин.

Третье место в абсолютном первенстве завоевала команда Слюдянского района в соревнованиях «Семейные старты», которая была представлена из двух семей: семьи Кущ и семьи Мамоновых: Кущ Александр старший, Кущ Александр младший и Мамонова Ирина. Соревнования состояли из четырех видов: дартс, шашки, настольный теннис и легкоатлетическая эстафета. После первого дня соревнований наша команда опережала преследовавшую её семью из Черемховского района на 1 очко и только последний вид «Семейных стартов» эстафета, расставил всех по своим местам. В результате двухдневной борьбы, выиграв соревнования по настольному теннису, заняв 2 место в дартсе, 6 в шашках и 5 в легкоатлетической эстафете, команда стала бронзовым призером Игр в абсолютном первенстве. Особенно хочется отметить маленького Александра Кущ, отлично сыгравшего в настольный теннис, шашки и быстро промчавший свой этап легкоатлетической эстафеты.

Мужская команда по волейболу в составе: Ахмадышев Иван, Стародубцев Игорь, Сергеев Ярослав, Слабодский Николай, Кравцов Владимир, Балан Юрий, Шеремет Александр заняв второе место в подгруппе, уступили в полуфинале сильной команде Аларского района – будущему победителю Игр со счетом 2-1 и в игре за третье место вырвала победу у команды Иркутского района со счетом 2-1, став бронзовым призером Игр в абсолютном первенстве. Лучшим игроком ХХХV летних сельских спортивных игр по волейболу признан Ярослав Сергеев.

Успешно отыграв игры в подгруппе и 1\8 финала, и только уступив будущим победителям в 1\4 финала команде Аларского района со счетом 1-0, команда Слюдянского района по мини-футболу в составе капитана команды Сидорова Игоря, Воробьева Ильи, Усачева Евгения, Степанова Степана, Алешина Андрея, Муравьева Александра и Канашанова Алексея, заняла первое место по второй группе районов.

Команда волейболисток района во главе с опытнейшим капитаном Огурцовой Антониной, в составе Фильшина Мария, Куренкова Анастасия, Замятина Ксения, Лубсанова Валерия и Вологдина Светлана, по итогам игр заняла третье место по второй группе районов.

Нельзя не отметить выступление наших легкоатлетов в составе: Хамелина Евгения, Сулима Ивана, Непомнящего Александра, Штеркель Алексея, Таскаева Дмитрия, Кравченко Елены, Быченко Виктории, Скрипко Алины, Коврижных Дианы и Даниловой Ангелины. В итоге наша команда завоевала четвертое место в подгруппе, из 12 участвующих команд.

Отлично выступил Непомнящих Александр на дистанции 3000 метров у него третье место, Зубков Николай на 100 метров занял 10 место из 40 заявленных спортсменов, на 400 м у девушек Быченко Виктория показала 20 результат, на полуторакилометровой дистанции Непомнящих Александр стал седьмым.

В завершении хочется сказать слова благодарности всем спортсменам выступившим на Играх, тренерам подготовившим участников. Особенно хочется поблагодарить руководителей учреждений и предприятий делегировавших своих сотрудников и работников на соревнования: начальника эксплуатационно-локомотивного депо ст. Слюдянка Майстренко С.А., начальника Слюдянской дистанции СЦБ Иванищева А.А., директора по горным работам ОАО «Ангарскцемент «Карьер Перевал» Каштанюк В.В., директора ВСФ АО КЗ РПМ Гирич А.Н., начальника ПСЧ-52 ФГКУ «3 отряд ФПС» майора внутренней службы Осипова М.Н., начальника ПЧ-9 Валявского А.В., директора школы-интенат № 23 Доценко Л.В., директора МБОУ СОШ № 50 Крысенок Н.И., директора МБОУ СОШ № 12 Соломаха О.В., директора МБОУ СОШ Житову Н.М.

Особые слова благодарности хочется выразить администрации муниципального образования Слюдянский район в лице мэра Должикова А.В., заместителя мэра по социально-культурным вопросам Юфа М.В., заместителю директора ВСФ АО КЗ РПМ по кадрам Сидорову И.А. за оказанную помощь в формировании и финансировании команды, генеральному директору ООО «Торговый дом «Байкалика» Башкаковой И.Ю. и заместителю директора ООО «Байкал-Инком» Барановскому С.Ю. за оказанную спонсорскую помощь.

Спасибо всем, кто принял непосредственное участие в формировании и выступлении команды Слюдянского района.