Главная > Новости > Новости Росреестр > "Что нам стоит дом построить?"

НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА

"Что нам стоит дом построить?"

Кадастровая палата напоминает, что в России меняется порядок строительства садовых домиков. Для того, чтобы построить жилой дом на садовом участке, владельцу перед началом строительства дома нужно будет уведомить об этом муниципалитет. Соответствующие изменения внесены в Градостроительный кодекс РФ.

Что это за уведомление?
Это документ, в котором собственник извещает органы местного самоуправления о начале строительства дома и указывает его конкретные характеристики. Подавать такое уведомление нужно для того, чтобы на участках их владельцы возводили только разрешенные законом объекты.
Что должно быть указано в уведомлении?
Согласно п. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, уведомление должно содержать ФИО дачника, его паспортные и контактные данные, сведения о земельном участке, на котором расположен садовый дом, в том числе, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

 Что необходимо приложить к уведомлению?
При подаче уведомления о планируемом строительстве прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, доверенность, если уведомление подает доверенное лицо, в отдельных случаях – описание внешнего вида дома.
Как можно подавать уведомление?
Уведомление можно подать на бумажном носителе при личном обращении в орган местного самоуправления, почтовым отправлением с уведомлением о вручении, через многофункциональный центр или в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Что делать после подачи уведомления?
После поступления уведомления уполномоченные органы в течение семи рабочих дней проверяют, соответствуют ли параметры садового дома разрешенным нормам. Если поступит отказ, то необходимо будет исправить указанные замечания. Если местные власти разрешат строительство, то у дачника будет 10 лет, чтобы реализовать задуманное.
Что делать после окончания строительства?
После завершения строительства нужно подать уведомление об окончании строительства и приложить к нему технический план садового дома. Администрация в течение семи рабочих дней проведет проверку и выдаст уведомление о соответствии или несоответствии построенного дома требованиям законодательства.

 

Касатонова И.С., ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.