Главная > Новости > Новости ИФНС > Налоги нужно платить...

Новости ИФНС

Налоги нужно платить вовремя

На вопросы читателей о начислении и уплате имущественных налогов физическими лицами отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №19 по Иркутской области Надежда Романова.

 

- Надежда Анатольевна, в какой срок необходимо уплатить имущественные налоги в 2019 году?

- Начиная с 2016 года для физических лиц установлен единый срок уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога – не позднее 1 декабря следующего года. Срок уплаты может смещаться, только если эта дата выпадает на выходной день.

 

- Транспортное средство было угнано и до настоящего времени не найдено. Должен ли собственник оплачивать транспортный налог?

- В соответствии со ст. 358 НК РФ транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

 

- Квартира приватизирована на трех собственников по 1/3 доли – отца, мать и несовершеннолетнего сына. Должен ли ребенок оплачивать налог на имущество за свою долю?

- В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество, независимо от их возраста. Согласно законодательству родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

 

- Оформлено право собственности на объект капитального строительства – баню, расположенную в садоводческом товариществе. Будет ли данное имущество облагаться налогом на имущество физических лиц?

- В соответствии со ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют физические лица в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Если площадь бани не превышает 50 кв. м, то такой объект не будет облагаться налогом.

 

- Расскажите, пожалуйста, об изменениях законодательства в части предоставления льгот для граждан предпенсионного возраста.

- В конце прошлого года Президент России подписал Федеральный закон №378-ФЗ, которым внесены изменения в ст.ст. 391 и 407 НК РФ. Закон разработан в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с поэтапным повышением с 2019 года пенсионного возраста, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

 

Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 федеральных льгот при налогообложении недвижимости пенсионерам, которые с 2019 года попадают в категорию «предпенсионного возраста», т. е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством, действовавшем на 31.12.2018.

 

Указанные лица имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида (ст. 407 НК РФ).

 

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение нынешнего года нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, указав в нем документы – основания, выданные ПФР.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.