22.10.2019

ВНИМАНИЕ-МОШЕННИКИ!

Полиция предупреждает граждан: будьте бдительны,  не попадайтесь на уловки мошенников.
С начала октября жертвами мошенников стали 4 жителя Слюдянского района. Две женщины, 70 и 36 лет, и 47-летний мужчина попали в преступные сети по известной схеме. Потерпевшим поступил звонок на сотовый телефон от неизвестных лиц, представившихся  сотрудниками безопасности банков, о том, что с их банковских карт происходит списание денежных средств. Доверчивые граждане по просьбе мошенников, якобы для остановки данной операции, сообщили звонившим номера своих карт, коды на обратной стороне карты (три цифры), и коды из СМС сообщений,  после чего  аферисты получили доступ к картам граждан. Таким образом, преступники похитили с карт потерпевших около 238 тысяч   рублей. 
Все обманутые граждане знали о распространённых способах мошенничества, слышали из СМИ либо от сотрудников полиции, а 70-летняя пенсионерка призналась, что сама не раз рассказывала знакомым о действиях мошенников, но сама попалась на их уловку.
Ещё один житель г.Байкальска, желая приобрести автомобиль, откликнулся на объявление, размещённое на сайте «Дром». Мужчина связался по телефону с «продавцом», который сообщил, что у него уже есть покупатель на данный автомобиль, но за предоплату в 3 тысячи рублей он готов уступить машину байкальчанину.  Потерпевший перевёл аферисту деньги, после чего мошенник перестал выходить на связь и удалил объявление о продаже автомобиля с сайта. 
Полиция в очередной раз напоминает гражданам: с осторожностью относитесь к сомнительным сделкам, объявлениям, услугам и предложениям в интернете, не переводите деньги незнакомым лицам и ни кому не  сообщайте данные своей банковской карты, даже сотрудникам банков.

                                                           ОМВД России по Слюдянскому району
 

В рубрике: Новости МВД    


Оцените: