События и новости

НОВОСТИ

Дети, осторожно!
30 января 2024

Дети, осторожно!

Ежегодно Центральная библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Безопасность детства», мероприятия которой направлены на формирование у детей устойчивого безопасного поведения, которое способствует обеспечению благополучия и здоровья у подрастающего поколения. Акция создана по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского...
Финасовая грамотность - залог успешного будущего!
13 декабря 2023

Финасовая грамотность - залог успешного будущего!

11 декабря .2023  года в МБУ "Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района" прошло информационное мероприятие " Финансовая грамотность - залог успешного будущего! ", для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также для подростков, состоящих на профилактических учетах. Мероприятие организовано Слюдянским филиалом ОГКУ КЦ Иркутской области во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав,  МБУ "Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района", прокуратурой Слюдянского района. Профконсультант ОГКУ КЦ Иркутской области Елизарьева О. А. вручила ребятам памятки "Трудовые права несовершеннолетних" и напомнила об основных принципах и мотивах выбора профессии, одним из которых является - размер заработной платы (по результатам опроса среди подростков - ведущим). А вот как научиться грамотно распоряжаться своими финансами, вести бюджет и основами финансовой грамотности подростков в игровой форме познакомила главный библиотекарь читального зала Центральной библиотеки  Ломакина К. В. На встрече также присутствовал помощник прокурора Слюдянского района Жëлтышева М. И. она познакомила подростков с особенностями налогообложения в РФ. На мероприятии присутствовало 14 подростков.

20 ноября 2023 года
23 ноября 2023

20 ноября 2023 года

20 ноября 2023 года в рамках Дня правовой помощи детям в Слюдянском филиале ОГКУ КЦ Иркутской области прошло информационно-консультационное мероприятие   для подростков, состоящих на профилактических учетах, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель мероприятия: формирование правильной гражданской позиции, стимулирование учащихся к самостоятельному овладению правовыми знаниями, профилактика антиобщественного поведения несовершеннолетних. Для учащихся была проведена викторина: "Я, мои права и обязанности", беседа "Телефон доверия". В течение дня работала горячая линия "Трудовые права несовершеннолетних". К просмотру были предложены социальные видеоролики, выданы буклеты и памятки по временному трудоустройству несовершеннолетних. Инспектор ГДН ОМВД России по Слюдянскому району напомнила подросткам об административной и уголовной ответственности за правонарушения. Содействие в организации мероприятия приняла комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Данное мероприятие посетили 13 человек.

20 ноября 2023 года в Зале Первых Модельной библиотеки прошел правовой час «Детям о праве»
23 ноября 2023

20 ноября 2023 года в Зале Первых Модельной библиотеки прошел правовой час «Детям о праве»

20 ноября 2023 года в Зале Первых Модельной библиотеки прошел правовой час «Детям о праве». Дата выбрана не случайно, ведь 20 ноября​ - Всемирный день ребенка – праздник, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире и соблюдения их прав. Мероприятие организовано во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних. В ходе мероприятия дети познакомились со своими правами и обязанностями, узнали, чем отличаются права детей от прав взрослых, какие законы регулируют права в РФ и проявили эрудицию в выборе тех или иных прав и обязанностей ребенка. Гостями мероприятия стали заместитель начальника Слюдянского районного отделения судебных приставов Усольцева А.А. и судебный пристав Корчагина Л.Г., которые рассказали о деятельности судебных приставов, в том числе в рамках защиты права несовершеннолетних. Ответственный секретарь КДНиЗП Кузьменкова И.В. привела детям примеры из опыта работы взаимодействия КДНиЗП со службой судебных приставов по защите прав детей на проживание в кровной семье с биологическими родителями.

16, 17 ноября 2023 года проведена викторина «Лотерея здоровья»
20 ноября 2023

16, 17 ноября 2023 года проведена викторина «Лотерея здоровья»

16, 17 ноября 2023 года в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России», проходящей по линии МВД РФ, а так же, в честь Международного дня отказа от курения, в школах г. Слюдянка, г. Байкальска инспектором НДН Слюдянского ЛПП Бабученко А.А. во взаимодействии с заинтересованными органами и учреждениями системы профилактики проведена викторина «Лотерея здоровья»: вращая лототрон, участники...
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!