19.03.2018

В Слюдянке состоялась массовая лыжная гонка "Лыжня Байкала 2018"

Накануне выборов Президента Российской Федерации, 17 марта 2018 года, в Слюдянке в районе парка "Прибрежный" состоялась массовая лыжная гонка "Лыжня Байкала 2018". На дистанции в шести возрастных группах вышли более 150 любителей лыжного спорта. Тёплый солнечный день порадовал всех участников и гостей мероприятия.

Как и в предыдущие годы, наряду с любителями в гонке принимали участие спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, представители силовых структур, учащиеся общеобразовательных школ Слюдянского района. Атмосферу праздника создавало музыкальное сопровождение, организованное силами ДК "Перевал", участники общались, знакомились, пили горячий чай и готовились к старту. После завершения регистрации все вышли на лед, где сотрудниками БПСО МЧС России заранее были "нарезаны" дистанции в 1, 2, 3 и 5 километров.

Первыми на лыжню вышли мальчики и девочки до 10 лет включительно. Их дистанция составила 1 километр. Вместе с ними стартовали и самые юные участники забега Решетников Арсений и Сирина Василиса. И хотя импока не хватило мастерства и сил для победы, они вместе со всеми дошли до финиша, и самой главной наградой для них стали заряд бодрости и хорошего настроения. Первым на трассе среди мальчиков стал Фалилеев Даниил, а среди девочек Тарасова Алена.

В следующем забеге на 2 километра участвовали мальчики и девочки от 11 до 14 лет. Среди них уверенную победу одержали байкальчане Гаськов Александр из школы № 11, среди девочек на первую ступень пьедестала взошла Орлова Анна из школы № 10.

После школьников на лыжню вышли юноши и девушки от 15 до 17 лет. Им предстояло преодолеть дистанцию в 3 километра. Было сразу видно мастерство участников и то, что они не в первый раз на лыжне. В итоге первыми к финишу вновь пришли представители города Байкальска Зуев Илья и Орлова Дарья.

Старшую возрастную категорию открывали мужчины от 18 до 39 лет и женщины от 18 до 34 лет. Победу в своих забегах одержали Таскаев Дмитрий и Коврижных Диана. В 5 группе у мужчин от 40 до 54 лет лучшим стал Максимович Сергей, у женщин – Боболева Ольга.

Самыми старшими и опытными стали участники забега в категории от 55 лет и старше. Поздравляем Коробейникова Виктора Владимировича и Пузатко Галину Николаевну с завоеванным победами! Александр Владимирович Плохотнюк стал обладателем номинации "Ветеран лыжного спорта".

Очередная «Лыжня России» завершилась. Впереди – подготовка к следующей. Как говорится, готовь сани летом. А в нашем случае лыжи. Активный образ жизни, участие в спортивных мероприятиях закаляет тело и дух, делает человека выносливым, сильным, здоровым. Выражаем благодарность всем участникам и организаторам мероприятия!