08.05.2018
Слюдянские полицейские проводят рейды по выявлению нарушителей противопожарного режима
В связи с наступлением пожароопасного сезона сотрудники отдела МВД России по Слюдянскому району совместно с отделом надзорной деятельности МЧС проводят разъяснительную работу с населением, напоминая о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. С 15 апреля 2018 года на территории Приангарья установлен особый противопожарный режим. Полиция предупреждает, что закон запрещает в период особого противопожарного режима разводить костры, жечь сухую траву, мусор, в том числе на своих придомовых участках. Кроме того, запрет распространяется на использование открытого огня или углей для приготовления пищи с помощью таких приспособлений, как мангал, металлическая бочка, жаровня, барбекю и т.п. Сотрудники полиции и представители пожарного надзора раздают листовки жителям частного сектора и проводят инструктажи, также напоминают об ответственности за нарушения.
В ходе проведения мероприятий полицейские Слюдянского района выявили 8 нарушителей противопожарного режима. Материалы по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение требований пожарной безопасности» направлены в отдел надзорной деятельности МЧС для привлечения нарушителей к административной ответственности.
Полиция напоминает, что нарушение запрета на разведение костров, палы мусора и сухой травы влечет штраф. Физические лица подвергаются административному штрафу в размере от двух до четырех тысяч рублей, должностные лица – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.
Полицейские еще раз напоминают об ответственном отношении к окружающей среде, просят соблюдать правила поведения в природных зонах. Также будет не лишним рассказать о соблюдении правил пожарной безопасности детям. Их шалость может дорого обойтись родителям, именно они будут привлечены к ответственности, в том числе и материальной. К слову, помимо штрафа за нарушение противопожарного режима и возможного ущерба, родителям предстоит понести ответственность за ненадлежащее воспитание детей по статье 5.35 административного законодательства.
Обо всех фактах разведения огня в лесах и поджогах сухой травы в населенных пунктах полиция призывает незамедлительно сообщать в дежурную часть по телефону 102.
ОМВД России по Слюдянскому району
В рубрике: Новости МВД