Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах

Подключение для работы с ГИС ГМП

В соответствии пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 января 2013 года органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителей документы, подтверждающие факт внесения платы за услугу, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг. Для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее – ГИС ГМП).

Оператором ГИС ГМП является – Федеральное Казначейство России.

Информация о подключении к ГИС ГМП. https://roskazna.gov.ru/gis/gosudarstvennaya-informacionnaya-sistema-o-gosudarstvennykh-i-municipalnykh-platezhakh-gis-gmp/

Дорожная карта

Для осуществления взаимодействия с ГИС ГМП необходимо:

  • Осуществить подключение к РСМЭВ (смотрите раздел Подключение к РСМЭВ)
  • Приобрести лицензию Vipnet Client. После приобретения, обратиться в министерство цифрового развития и связи Иркутской области для создания и подготовки дистрибутивов.
  • Получить электронную подпись информационной системы (электронная подпись органа власти, ЭП-ОВ) в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Обратитесь в любой аккредитованный удостоверяющий центр (Федеральное казначейство, Форус, СБ-Контур, Калуга-Астрал, Удостоверяющий центр аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области и т.д.). ЭП-ОВ выдается на юридическое лицо. Достаточно 1 ЭП-ОВ.
  • Самостоятельно доработать свою информационную систему (ИС) для организации взаимодействия с ГИС ГМП. Актуальные форматы электронного сервиса для взаимодействия с ГИС ГМП Вы можете найти на сайте Федерального казначейства. 

           На территории МО Слюдянский район : АС "Смета" поставщик ООО "Криста-Иркутск" и

        "1С" спрашивайте у официальных дилеров на территории Иркутской области (ООО "Форус")

           Уточните у компании, которая оказывает услуги по сопровождению вашей ИС.

  • Зарегистрировать доработанную ИС в тестовой и продуктивной среде СМЭВ 3, для этого отправить заявки для регистрации Участника и/или ИС в СМЭВ (актуальная форма заявки опубликована на технологическом портале СМЭВ 3.0), к заявкам необходимо приложить сертификат ключа электронной подписи информационной системы (далее - ЭП-ОВ) в формате BASE 64 в zip-архиве. 
    Зарегистрировать ИС в СМЭВ могут:
  • исполнительные органы государственной власти;
  • органы местного самоуправления;
  • кредитные организации;
  • многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • удостоверяющие центры.
  • Выполнить тестирование ИС в тестовой среде СМЭВ 3 с необходимыми видами сведений. Служба технической поддержки ГИС ГМП - support_gisgmp@roskazna.ru, 8-800-2222-777.
  • Получить доступ для ИС к необходимым видам сведений ГИС ГМП, для этого необходимо подписанные заявки с печатью отсканировать и отправить на адрес электронной почты smev@govirk.ruАктуальная форма заявки опубликована на технологическом портале СМЭВ 3. К заявкам необходимо приложить xml-файлы запросов и ответов, полученных в результате тестирования, а также указать идентификаторы сообщений.
  • В случае отсутствия возможности в ближайшее время  доработать собственную ИС для взаимодействия с ГИС ГМП, в качестве временной меры министерство экономического развития Иркутской области может оказать содействие в предоставлении доступа к АИС "Доверие".

 

Подключение к АИС "Доверие"

Для осуществления взаимодействия с ГИС ГМП, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие организации Иркутской области могут воспользоваться автоматизированной информационной системой "Доверие", которая предназначена для внесения в ГИС ГМП информации о начислениях физическим и юридическим лицам и получения сведений об их платежах.

Чтобы получить доступ к системе, Вам необходимо направить в адрес министерства цифрового развития и связи Иркутской области заявку по прилагаемой форме (скачать), для оперативного взаимодействия скан-копию заявки направить на адрес электронной почты smev@govirk.ru, также необходимо приложить скан-копию заявки на регистрацию участника в ГИС ГМП с отметкой Управления Федерального казначейства по Иркутской области о присвоении уникального регистрационного номера.

Инструкции по работе с системой:

В случае возникновения технических проблем при работе с начислениями, платежами в АИС «Доверие» необходимо обращаться в службу технической поддержки по бесплатному многоканальному номеру телефона 8-800-775-19-86, в рабочие дни с 09:00 до 18:00, либо по адресу электронной почты ts@isands.ru.

По вопросам получения доступа к АИС "Доверие" Вы можете обратиться в службу технической поддержки Региональной системы межведомственного электронного взаимодействия по номеру телефона +7(3952) 26-09-86, либо по адресу электронной почты smev@govirk.ru.

Письмо Управления Федерального казначейства по Иркутской области для информирования участников взаимодействия с ГИС ГМП о необходимости своевременного отображения непогашенной задолженности.

Более подробно с этапами подключения к ГИС ГМП на территории Иркутской области можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития и связи Иркутской области 

Презентации совещания на тему ГИС ГМП от 20 октября 2014 г

докл.Казанцев М.П. (909Kb)

докл.Абдрахманова С.А. (1195Kb)

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!