26.01.2021

Самый зимний вид спорта

Наступление зимы – это настоящая радость для лыжников – гонщиков. Но в связи с пандемией, привычные для всех соревнования, пришлось перестроить в формат контрольной тренировки. Такое нововведение нисколько не огорчило любителей лыжного спорта. Так с приходом зимы прошло традиционное открытие лыжного сезона на базе специализированного открытого стадиона ДЮСШ г. Байкальска. В рамках этого мероприятия была проведена лыжная гонка среди юниоров и взрослых. Где победителями стали: А. Федоров, С. Силаев, В. Немова, И. Зуев, Л. Солонина, Т. Федорова, Ю. Сурков, С. Васильев. Серебряные призеры: А. Орлова, Е. Иванов, Д. Таскаев, О. Боболева, В. Коробейников, Ю. Югдуров. Медалями за 3 место награждены: С. Полубенцев, Л. Гаврилова, А. Зуев, Е. Балан, С. Силаев, В. Педенко.

Подготовка спортивного резерва для участия в соревнованиях высшего уровня – это основная задача. В связи с чем, Федерация лыжных гонок Иркутской области организовала Первенство Иркутской области по лыжным гонкам в формате контрольной тренировки. Мероприятие проходило в г. Байкальске и собрало несколько команд со всей Иркутской области. Победителем стала команда г. Байкальска, 2 место у команды г. Ангарска, 3 место – команда г. Иркутска. В конце года проходил отбор среди лыжников – гонщиков на первенство России среди спортсменов 2003- 2004 г.р. Победителями среди наших спортсменов стали А. Зуев, А. Федоров, И. Зуев, В. Немова. А. Орлова заняла 3 место в классической и коньковой гонках. В итоге, А. Орлова и А. Федоров попали на расширенный список для поездки на Чемпионат России среди школьников.

Традиционная новогодняя лыжная гонка прошла в канун праздника. Здесь участвовало 24 спортсмена. Победителями в своих возрастных группах стали: В. Немова, М. Фёдоров, О. Боболева, А. Фёдоров, А. Штеркель, В. Коробейников. Участники соревнований были также из г. Иркутска и с. Выдрино.

Новый год начался с больших соревнований – первенство Восточной Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста. Здесь приняли участие спортсмены из Иркутской области и Республики Бурятии. Трёхдневные соревнования прошли в Байкальске. Первое место заняла команда г. Иркутска, 2 место – дружная команда Республики Бурятии, 3 место у команды из г. Усолье – Сибирское. Наша команда из г. Байкальска, не смотря на не полный состав, выступили достойно и заняли 4 место. Состав команды представляли: О. Боболева, Е. Балан, Т. Федорова, Д. Таскаев, А. Штеркель, А. Баранов, В. Протасов, С. Силаев, В. Коробейников, В. Педенко.

В рубрике: НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ