В эту субботу наша страна отметит День молодежи. И накануне этого события нам бы хотелось рассказать о Всероссийском сообществе детей и молодежи «Движение Первых», которое было основано в 2022 году по предложению школьницы из Севастополя Дианы Красовской, чью идею поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
19 мая 2022 года, в день столетия советской пионерской организации в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о создании детского и молодежного движения. Так и появилось «Движение Первых».
В Слюдянском районе «Первые» начали свою активную работу с 2023 года. Председателем совета местного отделения «Движения Первых» назначен и руководит Сергей Александрович Чаванин. В Слюдянском районе работают двенадцать первичных отделений - это школы, Дом детского творчества г. Слюдянки, Байкальский техникум и филиал ангарского колледжа. Участниками мероприятий стали свыше четырех тысяч человек! И в сегодняшнем выпуске мы расскажем подробнее о работе организации и о том, как она помогает реализовываться молодым людям.
Движение Первых в Слюдянском районе активно развивается, объединяя молодежь и детей в возрасте от 6 до 25 лет. Организация объединяет активистов юнармии, волонтеров Победы, юнатов, «Молодой гвардии» и всех тех, кто хочет постоянно развиваться. Движение Первых работает в 12 направлениях, среди которых спорт, культура и искусство, патриотизм, экология, медиа, туризм и путешествия. Большую работу выполняют первичные отделения. И, чтобы у ребят не пропадал интерес к своему делу, проводится конкурс первичных отделений, где за победу дается финансовое поощрение. Так два года подряд школа №12 становилась победителем конкурса. Финансирование было направлено на оборудование «Комнаты детских инициатив»: были куплены столы, большой телевизор, ноутбук, мерч и раздаточные материалы для детей. За участие в проектах «первички» получают уникальную одежду, книги и многое другое. Для детей - это стимул.